Узнайте, какие бывают виды бачаты

987

Бачата в настоящий момент является одним из наиболее известных общественных латиноамериканских танцев в абсолютно во всем мире. Однако не так много людей знают, что его первоначально именовали «танцем горечи».

Бачата – очень страстный, соблазнительный и прекрасный танец. Однако для того, чтобы танцевать как следует, недостаточно просто научить движения, а следует ощущать полное значение этого танца, чувствовать его абсолютно всем телом.

Происхождение танца

В отдельных исторических данных танец бачата упоминается в истоке ХХ столетия. Тем не менее, возникновение этого танцевального направления относят к 1960 году. По утверждению историков, занимающихся изучением всемирных танцев, бачата в первый раз зародилась в Доминиканской республике во времена общенародного недовольства из-за непростой в этот период общественно-политической обстановкой в государстве.

В эти периоды бачата была танцем-антидепрессантом простого народа. Песни, под которую танцевали простые люди были пронизаны печалем и тоской, трагедией и трудностью жизни. В них общество изливала все наболевшее. Собственно из-за этого бачату называли «танцем горечи». В это же время танец бачата могла поднимать настроение, помогала развлечься от существующих проблем. Благодаря этому, очень часто устраивались массовые гуляния народа, а танец весьма стремительно получил немалую распространенность.

Однако весьма длительный период бачата в республике Доминикана считался безнравственным, низким и нечистым танцем. Бачату не разрешали танцевать в солидном обществе, мелодии не вещали по радио, а кассеты с записями просто не продавались.

И только в 1980 годах сняли все запреты в танце бачата. Общество обретало в сладкозвучных ритмах возможность выявлять собственные чувства и эмоции. В песнях со временем начали петь не о политическом деянии и непростом существовании, а о переживаниях и любовных страстях. Мелодии и совместно с ней танец, стали получать собственных почитателей не только в Республике Доминикана, но и везде.

В 1990-х годах начали возникать разные вариации танца. Помимо этого, музыка стала быстрее, а танцы откровеннее и красивее.
На сегодняшний день абсолютно везде танцуют бачату на вечеринках и тусовках, так и мировых соревновательных площадках.

Особенные признаки бачаты

Музыкальный объем — четыре на четыре,
Темп – умеренный.

Музыка

Самым основным составляющим бачаты является его музыка. В традиционном виде бачату танцевали под страстную игру на акустической гитаре, позже прибавились другие инструменты. В истинной бачате никогда не используются электронные звуки. Звук должен быть углубленным, равномерным и реальным. Собственно в следствии этого в основном бачату исполняют под аккомпанирование народных мелодических инструментов.

Бачата предполагает собой специфичное смешение болеро и традиционного доминиканского сона. Тем не менее в ней не имеется темп «клаве», что же свойственно народным мелодическим и танцевальным тенденциям Республики Доминикана

Хореография

Шаги бачаты совсем несложны. Так как первоначально этот танец был общенародным и танцевали его повсюду, что исключало трудность хореографии. Основным законом является крайне близкий контакт между партнерами. При этом усложняются исполнение поворотов, но имеются простые движения вокруг партнеров с сцепленными руками. Главное движение бачаты – это четыре шага по сторонам, назад и вперед. Упор делается на завершающем шаге.

Также необходимо помнить, для того, чтобы танцевать бачату, нужно ощущать и чувствовать ритм танца, отдаться танцу всем телом. Тогда, непременно, все обязательно получится. Бачата – это танец тела и души!