История и виды возникновения танца джига…

1392

Джига является одним из наиболее древнейших ирландских плясок, по нынешний день оставленных в данной национальной культуре, хотя и выполняется в наше время время предпочтительно в постановочной форме.

Этот выразительный ирландский танец содержит ряд альтернатив выполнения. При чем делятся они по довольно необыкновенным систематизациям — в связи от быстроты, которую набирают пляшущие, и в связи от применяемых типов обуви.

История возникновения

Считается, то что наименование танцу дала одноименная мелодия, что ещё в XII столетии осуществлялась в скрипке в период выполнения прилюдных ярмарок.
Танец джига первоначально был теплым. Но, увлеченная моряками, джига преобразилась в динамичный, стремительный и веселый индивидуальный танец.
Английская колонизация подразумевала уничтожение ирландской культуры, по этой причине в XVII столетии был запрещение на государственную музыку и пляски. Наиболее 1 столетий общенародным танцам учились скрытно под начальством бесприютных преподавателей.

С умельцами плясок, передающими собственные мастерства абсолютно всем стремящимся, соединено появление первейших плясовых школ в XVIII столетии. Активность Гэльской лиги согласно типизации и формализации ирландских плясок в XX столетии увеличила условия к учебе и реализации.
В наше время джига в части иных сольных плясок имеется и как конкурсный образ, и как танцевальное телешоу. Активность, яркость перемещений джиги, чувствительность выполнения потрясают фантазия и завораживают публику.
Благодаря зрелищности ирландские пляски стали распространенны в многочисленных краях света, их исследуют, кроме того как и в Ирландии, в намеренно созданных плясовых школах.

Что такое джига?

Термином «джига» классифицируется в то же время как непосредственно танец, таким образом и искусство, под которую он выполняется. Различного типа искусство отвечает определенным типам джиги. Но мелодичный объем абсолютно всех типов джиги, помимо слип — джиги, – 6/8, а финальная выполняется под музыку с величиной 9/8.

Для любого типа джиги существую условия в котором варианте обуви она обязана осуществляться – в строгой либо нежной. Строгая туфли – это туфли, как закон, темного тона с особой набойкой на носу, незначительным каблуком и вспомогательным креплением в варианте ремешка. Нежная туфли у представительниц слабого пола – данное нежные кожаные тапки с длинноватыми шнурками в отсутствии каблука, нежели — в таком случае схожие на балетки, у представителей сильнейшего пола – башмаки с нежной подошвой и незначительным каблуком.

Виды джиги и их особенности

В связи от музыкального объема и нрава пляски акцентируют ряд разновидностей джиги:

• простая, пластичная либо одинарная – игра — джига (single jig)
• двойная — дабл — танец (double jig)
• тройная — трэбл — танец (treble jig)
• слип — джига (slip jig)
По разновидностям обуви, примеренной в период выполнения пляски, можно отметить:
• лайт — джигу
• хэви-джигу

Сингл — джига

Один из наиболее общераспространенных и наиболее несложных типов джиги. Выполняется больше молодыми танцорами и как правило в нежной обуви, т.е. выполняется в отсутствии результативных перемещений и звучаний.

Дабл-джига

Исполняется равно как в нежной, так и в строгой обуви. Согласно нраву перемещений данное в большей степени мужской танец с свойственным ему не переводя дыхания воина. Главной изображение в хореографии – тенденция. Танцуется в наиболее стремительном темпе, нежели игра — джига, с отбиванием ритма.

Трэбл — джига

По нраву выполнения медлительнее, нежели прочие типы. Выполняется только в строгой обуви. В пляске существуют свойственные скачки, пируэты и махи. Классическая трэбл — джига танцуется под ритм в 92 потрясения в момент, а нестандартная ещё в наиболее медлительном темпе – 73 потрясения в момент, то что потребует особого профессионализма.

Слип-джига

В наше время есть только как дамский танец. Несмотря на то в половине XX столетия осуществлялась равно как представителями сильнейшего пола, таким образом и в теплом виде. С иных типов джиги различается музыкальным величиной и осуществлением в нежной обуви. Согласно особой стилю выполнения слип-джигу именуют «ирландским балетом». Обосновано это особыми перемещениями в варианте пируэтов, раскачиваний и скачков. К примеру, «олений скачок» производится с зависанием, будто бы приподнимающим танцора над танцполом. Данный танец считается искусным из — за сложных организованных групп перемещений.

ПОДЕЛИТЬСЯ