Как обойтись без крика в воспитании детей?

1046

При воспитании детей иногда возникают ситуации, когда без криков и других угроз не обойтись. Но добьетесь ли вы своей цели? Может быть, и так, но, когда крик является обычным явлением в образовании, позже он может оказаться неэффективным средством. Что делать? Можно ли вообще без криков наладить правильное воспитание?

Если ваш ребенок придерживается мнения «одно ухо вниз, а другое наружу», неудивительно, что иногда вы действительно выходите из себя. Так как же заставить ребенка слушать, не повышая голоса? Попробуйте усвоить эти 5 советов.

Выберите правильный тон и слова
Когда ребенок в третий раз не подчиняется и игнорирует ваш приказ, он обычно начинает повышать голос и кричать от родителей. Это натурально. Однако, если вы хотите добиться эффективного поведения, попробуйте выбрать медленный, но авторитетный тон вместо «отбрасывания» криков и негатива. Не крик, а лишь небольшое усиление голоса, чтобы привлечь внимание ребенка. Такой тон вызывает в нем больше серьезности, чем если бы вы кричали на него из другой комнаты. Также важно подобрать правильные слова и лучше всего четко и кратко объяснить, почему вы что-то от него требуете.

Не реагируйте сразу
Этот момент во многом связан с своего рода самоконтролем, которого (иногда) действительно все меньше и меньше при воспитании детей. Но если вы хотите добиться успеха, не позволяйте своему внутреннему «взорваться, как только ваш ребенок рассердится». Лучше выйти на время из комнаты, обдумать всю ситуацию и только потом (как и в предыдущем пункте) твердо и серьезно поговорить с ребенком. Это покажет ребенку, что вы контролируете себя и то, что говорите. При необходимости спокойно сделайте ему выговор или накажите, но без крика.
Научитесь идти на компромиссы
Естественно, что у родителей и детей совершенно разные взгляды на образование. Тем не менее, научитесь идти на компромисс. Не отстаивайте свое мнение всегда и любой ценой. Иногда достаточно позволить ребенку посмотреть сказку или он сможет еще немного поиграть, даже если еще не чистил зубы. Поэтому иногда старайтесь закрыть глаза и все время не кричать. Вы увидите, что ваш малыш это оценит. Ребенку важно иногда чувствовать, что он в некоторой степени контролирует происходящее, и что вы тоже прислушиваетесь к его мнению.

Развивайте сочувствие
Запреты и приказы — обычная часть отцовства. И давайте посмотрим правде в глаза, они редко бывают эффективными без крика. С другой стороны. Постарайтесь время от времени посочувствовать ребенку и постарайтесь понять, почему что-то сделало так-то или так-то, или как он отреагировал и почему. Не запрещайте ему все сразу, без всяких усмотрений. Обобщите сначала все факты и обстоятельства, а затем накажите ребенка. Если вы научитесь сочувствию, вы избежите ненужного конфликта и ненужного гнева с обеих сторон.

Объясните
Маленьким детям особенно сложно понять, почему вы чего-то от них хотите или почему вы им что-то показываете. Так как они не могут этого понять, они не слушают. Естественно, что в таких ситуациях крик попадает в первую линию обороны, но это не совсем правильно. Криком вы бросаетесь в глаза ребенку и в то же время мешаете себе успокоиться и реагировать спокойно и задумчиво. Поэтому вместо того, чтобы кричать, сначала попытайтесь объяснить ребенку, почему вы что-то спрашиваете или показываете ему. Вы увидите, что это поможет не только более успешному выполнению определенных действий, но и вашим отношениям.