Как выйти из депрессии самостоятельно: полезные советы

665

Депрессия — это болезнь, которую нужно лечить, а не пускать на самотек, и чем раньше вы начнете это делать, тем лучше. Когда вам плохо, не хочется посвящать в свои проблемы других людей или обращаться к психологу. Сегодня мы расскажем вам, как выйти из этого состояния самостоятельно, обязательно воспользуйтесь нашими советами.

Как выйти из депрессии самостоятельно: советы

Сразу хотим предупредить, что это достаточно долгий процесс, который занимает много времени. Приготовьтесь к длительной борьбе с самим собой, депрессия не уйдет за один-два дня. Ниже мы хотим представить вам несколько самых эффективных способов борьбы с этим состоянием:

Поддержка близких. Прежде всего, старайтесь не оставаться наедине с собой, общайтесь с близкими людьми, которые вас поддержат. Одиночество негативно влияет на людей, пребывающих в депрессии. Позвоните подруге или другу, родственникам — сходи к кому-нибудь в гости. В любом случае — не засиживайте в одиночестве дома, это лишь усугубит ваше состояние.

Если у вас нет возможности общаться с друзьями или родственниками, так как они живут в другом городе или стране, на помощь придут соцсети. Спишись с ними, узнай как дела и найди новых друзей, а возможно и новую любовь. Сегодня в интернете можно найти множество тематических форумов, на которых ты сможешь найти интересных людей и общаться с ними на различные темы.

Сходите в церковь. Увы, но о вере в Бога многие забывают до тех пор, пока с ними не приключилось несчастье. Мы советуем ходить в церковь не только для того чтобы избавиться от депрессии, но для поддержания душевного здоровья. Достаточно посещать это заведение всего раз в неделю и уже через 1-2 месяца вы заметите значительные улучшения в своей жизни.

Развейтесь. Не забывайте о развлечениях и приятном времяпровождении. Вариантов множество — сходите в кафе с подругой, отдохните в салоне красоты, измените имидж, почаще гуляйте на свежем воздухе. Также не помешало бы устроить веселую вечеринку или начать заниматься спортом.

Вкусная и полезная еда. Натуральная пища улучшит ваше настроение, и она непосредственно влияет на самочувствие. Старайтесь включать в меню как можно больше белковой пищи и меньше углеводной. Уменьшите потребление продуктов, которые негативно влияют на настроение — кофеин, алкоголь, фаст-фуд, жареная пища, жирное мясо, сладкое. Что касается углеводов, старайтесь употреблять только сложные — картофель, крупы, хлеб из цельного зерна. Также не забывайте о зелени и овощных салатах, свежих фруктах. Эти продукты повышают количество серотонина (гормон счастья), к тому же они очень вкусные и питательные.

Музыка. Хватит слушать грустные песни, которые навеивают только грусть и скуку! Скачайте веселую музыку и танцуйте под нее дома, наслаждайтесь активным ритмом и забудьте обо всех проблемах!

Хорошая книга. Ничего не успокаивает лучше, чем интересное произведение. Опять же, нужно серьезно подойти к ее выбору — грустные истории только расстроят вас. Выберите что-нибудь приключенческое и заводное, так вы точно не соскучитесь.

Смешной фильм или сериал. В интернете можно найти множество веселых развлекательных шоу, фильмов и сериалов. После 1-2 серий вы просто не сможете оторваться от экрана! Но при этом важно не переборщить, так как это может превратиться в зависимость.

Высыпайтесь. Если вы будете ночами сидеть и сокрушаться, а также думать о проблемах, лучше точно не будет. Постарайтесь лечь как можно раньше, оптимальное время для сна — 8-9 часов. Вы проснетесь полная энергии и с хорошим настроением.

Свежий воздух и солнечный свет. Не сидите в квартире все дни напролет, постарайтесь почаще гулять в ближайшем парке, сходите на пляж позагорать или посетите солярий, в небольшом количестве искусственные лучи пойдут вам на пользу.

Медитация. Она отлично помогает забыть обо всех проблемах, зажгите аромапалочку, включите медленную музыку и расслабьтесь. Проводить медитацию нужно в спокойной обстановке. Вы должны представить водопад, растущее дерево или цветок, небо с облаками — да что угодно, лишь бы вам нравилось.

Домашнее животное. Забота о ближнем — это то, что заставит вас отвлечься от негативных мыслей. Заведите себе питомца, и он будет радовать вас каждый день. Но при этом вы должны учитывать, что это огромная ответственность и вам придется заботиться о животном несколько лет.

Мыслите позитивно. Сделать это непросто, но чем больше вы будете думать о хорошем, тем быстрее уйдет депрессия. Вспомните положительные моменты вашей жизни, побалуйте себя чем-то вкусненьким. Старайтесь общаться только с позитивными людьми и меньше контактируйте с негативно настроенными.

Отдых. Дайте себе возможность расслабиться и забыть обо всех проблемах — купите путевку в теплые края и хорошенько отдохните. Стрессы на работе и в личной жизни приводят к депрессии и для того чтобы улучшить настроение, вам нужно обязательно отдохнуть.

Как видите, выйти из депрессии можно и самостоятельно, главное — стремиться к этому и не отчаиваться!

ПОДЕЛИТЬСЯ