Танцы в стиле Hip-Hop и Break Dance

1016

Hip-Hop на сегодняшний день самый популярный и распространенный современный танцевальный стиль в мире, вобравший в себя множество направлений и воспитавший множество замечательных людей.

История хип-хопа берет начало уже в далеком конце шестидесятых годов, когда в Южном Бронксе Нью Йорка появилась музыка с африканскими корнями характерной чертой которой был ровный ритмический рисунок. Сама культура изначальна включала в себя пять компонентов : эмсинг, граффити, ди-джеинг, танцы и знания. Последний пункт подразумевает что люди знают об этих тусовках недостаточно.

Изначально хип-хоп танец был выражением своих чувств в свободных движениях тела под барабаны и там-тамы. Предком хип-хопа был афро-джаз, в котором молодые люди выражали свои эмоции и пытались заинтересовать противоположный пол, чем можно объяснить большое количество движений бедрами и откровенно сексуальные движения.

Также прародителями хип-хопа являются popping, locking и breakdance, которые исполняли во время инструментальных перерывов на первых хип-хоп вечеринках. С течением времени, развития географии и в целом будучи открытым к любым изменениям, вобрал в себя многие европейские стили. Отличительной чертой является обязательная артистичность и игра, умение завести зрителя и легкая попытка спровоцировать, что для хип-хопа естественно, ведь в начале своего пути он стал настоящей альтернативой жестким разборкам с применением оружия. Развиваясь и проходя постепенные изменения разделился на несколько ответвлений. Old school, New style, L. A. — вот лишь основные стилистические отклонения. Если с Old school все ясно, то new Style появился примерно в 90-х годах 20-го столетия впитав в себя акробатику и европейский танец, а L. A. получил свое название от города Los Angeles, который имеет особую культуру танца и пропускает через себя тысячи людей шоу-бизнеса.

На сегодняшний день Hip-Hop получил свое коммерческое отражение, что в первую очередь говорит о его несомненном успехе и гигантской востребованности, которая не даст умереть этому прекрасному стилю, либо заставит его эволюционировать во что-то более изумительное.

Break Dance

Break Dance одно из направлений всей культуры Hip-Hop появившееся в конце шестидесятых годов в Нью-Йорке. Первым человек официально познакомившим людей с этим танцем был James Brown, чье выступление дало старт направлению названному в честь исполнявшейся песни «Good Foot», а непосредственно Break Dance появился благодаря Kool Herc и Africa Bombata.

Эти люди сделали действительно много для всей Hip-Hop культуры фактически став ее родителями. Они первые начинатели показавшие что танец может происходить и на земле, что исполнение разных фигур придает особое очарование действу.

Название Break Dance придумали журналисты для удобства произношения и является оно сокращением от слова breaking, имеющее под собой множество определений. Отсюда же пошло и называть танцоров Break Dance (b-boy). По настоящему популярным этот стиль стал в 80-х годах когда о нем стали снимать фильмы. Но к началу 90-х он стал менее популярен и если бы не фанатики своего дела то мы бы возможно его не знали таким каким он является сегодня, а возможно и вообще забыли о нем. Все эти слова больше относятся конечно к нижнему брэйку, именно о нем думают большинство людей слышащих слова Break Dance, а ведь он подразумевает под собой еще и верхний брэйк.

Верхний брэйк это по большей части плавные либо резкие движения рук и корпуса. На сегодняшний день это понятие уже почти не используется т. к. сам верхний брэйк был разбит на огромное множество под стилей и этим словом теперь можно назвать множество направлений. Остается только немного переживать за существование нижнего брэйка, но на мой взгляд его развитие и жизнь еще не закончено, и будет у него светлое и яркое будущее.

ПОДЕЛИТЬСЯ