Музыка и здоровье человека

924

Большинство из нас не может представить себе день, не слушая музыку. Для одних это инъекция положительной энергии, для других — момент, чтобы на мгновение оторваться от повседневной жизни и забыть обо всем мире.

Многочисленные исследования о связи между музыкой и ее влиянием на людей проводились в течение длительного времени. Одно можно сказать наверняка — музыка обладает многими полезными свойствами, о которых мы часто не знаем.

Вы слушаете музыку — вы счастливее.

Канадские ученые показали, что прослушивание музыки способствует выработке мозгом нейротрансмиттеров, которые, в свою очередь, влияют на само настроение. Это связано с выделением дофамина, который отвечает за наслаждения. По мнению экспертов, неважно, какой жанр мы слушаем, быструю или медленную музыку.

Когда мы слушаем любимые песни, мы становимся более расслабленными и отдохнувшими. Музыка влияет на уровень гормонов стресса, в то время как у мужчин наблюдается снижение секреции тестостерона, что делает их менее агрессивными. По мнению ученых из Университета штата Огайо, прослушивание известных и спокойных мелодий может уменьшить чувство тревоги.

Музыка и физические упражнения

Преимущества прослушивания музыки также видны людям, которые уделяют много времени регулярным занятиям. Правильно подобранная музыка в нужном темпе не только мотивирует Вас на более интенсивные тренировки, но и делает Вашу работу с телом более эффективной. Это объясняет, почему многие люди, которые практикуются, создают специальный список тренировочных песен, учитывая темп, который будет соответствовать типу упражнения.

Исследования, проведенные в Научно-исследовательском институте спорта и физики показали, что велосипедисты, слушавшие музыку, гораздо быстрее педалировали и преодолевали большее расстояние, чем велосипедисты, не сопровождаемые музыкой во время физических упражнений.

Влияние музыки на сознание

Как оказалось, в музыке есть гораздо больше полезных качеств. По мнению специалистов, прослушивание определенной музыки влияет на работу мозга и улучшает концентрацию. О так называемом Моцартовском эффекте, т.е. о том, что классическая музыка влияет на интеллект и заставляет нас лучше справляться с трудными задачами, много слышно.

Кроме того, музыка может оказать огромное воздействие на людей пожилого возраста. По мнению исследователей, люди, научившиеся в детстве играть на музыкальных инструментах, в старости обладают более развитым интеллектом.

Нельзя не упомянуть о благотворном влиянии музыки на кровеносную систему. Всего 30 минут музыкальной терапии может снизить кровяное давление и улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы с каждым днем, что чрезвычайно важно, например, для людей с заболеваниями сердца. Прислушиваясь к расслабляющей музыке, вы также можете забыть о различных мучительных недугах.

Наконец, хорошие новости для людей на диете — прослушивание музыки поможет вам контролировать свой вес. Когда вы будете есть под звуки спокойной, нежной музыки, вы быстрее почувствуете ощущение сытости, так что вы сможете съесть меньшие порции.