Влияние танцевальной практики на общее здоровье и иммунитет человека.

872

Танцы – один из многих видов деятельности человека, известный ещё с глубокой древности (обрядные танцы диких племен, народное творчество и т.д.). Они играют важную роль в религии и культуре, являются очень распространенным видом досуга. В наше время существует множество разновидностей и стилей этого творчества, и, практически каждый индивидуум, так или иначе связан с ним. Но мало кто задумывается об истинной пользе танцев.

Нагрузка.

Любая физическая активность дает определенную нагрузку на те или иные системы организма человека.

Во время танца эта нагрузка равномерно распределяется практически на все группы мышц, потому с его помощью можно поддерживать общий тонус всего организма, если заниматься ими более-менее регулярно. Они развивают как физическую силу, так и гибкость, и пластику, не требуя при этом разделения на подкатегории упражнений (как это сделано в спорте).

Особое внимание хочется уделить тому, как занятие этим творчеством влияет на кровеносную и дыхательную систему. В танце необходимо держать определенный ритм. Зачастую, это такт музыки. Такие рамки заставляют сердце сокращаться равномерно и размеренно, что способно нормализовать сердечный ритм. Дыхание в танцах тоже играет огромную роль. Со временем, чем чаще Вы практикуетесь, Вы заметите, что Ваше дыхание несколько изменилось. Оно становится более глубоким, чистым.

Танцы и медицина. Влияние танцевальной практики на психологическое и эмоциональное состояние человека.

Конечно, никто из докторов никогда не назначит танцевальное искусство, как лекарство от той или иной болезни. Таковым оно просто не является.

Но в последнее время врачи и учёные заметили, что танцы помогают многим людям с сердечными патологиями, с проблемами дыхательной системы, а также с хорошей стороны они себя показали, как вспомогательное лечение сколиоза начальных фаз.

Все это обусловлено в первую очередь тем, что танцы по-особенному распределяют физическую нагрузку на все тело человека. Заставляют его двигаться в определенном темпе, в том числе меняя интенсивность и темп общего кровотока, отчего зависит и давление (во время занятий танцами оно приходит в индивидуальную норму человека). А от здоровья и правильной работы сердечной системы, как известно, напрямую зависит и общее состояние организма человека.

Танцы не нагружают организм человека выше его собственных рамок, в отличие от спорта. Это способствует снижению возникновения травм различной этиологии и степени. Это и является основным отличие данной практики от занятий спортом.

Огромное влияние танцы оказывают и на психологическое состояние человека.Танцы сами по себе относятся к досуговой деятельности. А любой досуг, хобби улучшает настроение человека. Позволяет ему раскрыться, выплеснуть эмоции, которые зачастую ему приходится прятать внутри себя. От эмоционального состояния человека напрямую зависит и его психологическое самочувствие. Те, кто занимаются танцами регулярно (даже просто для сами себя), это очень спокойные и уравновешенные люди, веселые и неунывающие. По статистике у них практически никогда не возникают расстройства различных типов, а возрастные легче переносятся.

Из всего вышесказанного сам собой напрашивается вывод, что танцы в нашей жизни очень серьёзно недооценены. Многие считают глубокое их изучение и постоянную практику чем-то постыдным, неправильным. Привязывают к ним половую принадлежность (мол девочки – балет, мальчики – бокс). Эти все суждения в корне неверны, и на, самом деле, данная практика способна многим повлиять на самочувствие, здоровье и, в некотором роде, на долголетие людей.