Какие факторы влияют на формирование вкусов в музыке у человека

812

Что влияет на формирование у людей вкусов в музыке?

Музыка сопровождает человека всю жизнь. Сейчас почти невозможно встретить на улице человека без наушников или колонки. И у каждого из людей есть свой определенный вкус в музыке. Но от чего зависит этот вкус? Некоторые считают, что музыка отражает внутреннее состояние человека или его душевные качества, другие утверждают, что вкус в музыке напрямую связан с интеллектуальными способностями человека. В этой статье мы выясним с какими факторами связано формирование вкусов в музыке

Для начала необходимо дать определению самому понятию «музыкальный вкус». Музыкальный вкус это чувство прекрасного в музыке, когда ощущается внутренняя гармония и когда человек способен оценить интересные идеи в музыке, а также выделить из массы различной музыки то, что нравится именно ему. Но при этом разным людям нравятся разные мелодии, голоса, ритмы. Что же влияет на выбор музыки у человека.

1. Разнообразие музыки

В первую очередь вкус в музыке зависит от того насколько много разнообразных жанров вы слышали. Это достаточно очевидный факт, так как слыша отовсюду только рэп или любой другой жанр, постепенно человек привыкнет к такой музыке и будет считать, что эта музыка нравится ему больше всех. Но на самом деле он даже не будет иметь представления о других жанрах и не поймет, что действительно ему нравится в музыке.

2. Окружение

Этот пункт немного похож на предыдущий, но было бы преступлением не выделить его отдельно. Очень часто молодежь, в основном подростки слушают то что считается популярным и точно также, как и в первом примере просто привыкают к такой музыке. Или есть другой вариант развития событий, когда в детстве ребенок наслушался от родителей или от любого другого взрослого какой-либо музыки и потом она на подсознательном уровне начинает нравиться человеку.

3.Возраст

Ученые Кембриджского университета установили закономерность, чем старше становится человек, тем легче музыка, которую он предпочитает. Это связано с психологическим развитием личности. Но не стоит забывать, что все индивидуально и у кого-то музыкальные вкусы могут не меняться с течением жизни.

4. Тип мышления

Все те же Кембриджские ученые установили взаимосвязь с музыкой и типом мышления. Они выяснили, что люди, которые более эмоциональны предпочитаю слушать что-то спокойное, мелодичное с акцентом на струнные инструменты. А люди, у которых мышление более рационально, системно и организовано любят энергичную музыку с более интересным звучанием.

5. Воспоминания и ассоциации

Мы всегда слышим музыку и поэтому зачастую она ассоциируется у нас с каким-либо значимым моментом или человеком. При этом музыка может быть посредственной или даже отвратительной, но если она ассоциируется у вас с чем-то приятным, скорее всего она вам понравится и вы будете ее слушать. Также работает и в противоположном случае.

6. Самооценка и характер

Существует теория, что характер тесно взаимосвязан с музыкальным вкусом у человека. Некоторые ученые полагают, что человек ассоциирует себя с музыкой, которую он любит и слушает. Они выявили такую закономерность:

Рок/тяжелый металл слушают люди с низкой самооценкой, замкнутые в себе и склонные к интроверсии

хип-хоп/рэп предпочитают люди с высокой самооценкой, общительные, зачастую эгоистичные

Попсу любят люди с высокой самооценкой, стремящиеся все упростить, мягкие

Блюзом/джазом наслаждаются люди с высокой самооценкой, творческие, мягкие

Классику предпочитают люди с высокой самооценкой, достаточно креативные и склонные к интроверсии

Любители жанра кантри люди трудолюбивые, открытые для общения

Регги/фанк слушают общительные люди с высокой самооценкой склонные к лени

Танцевальную музыку слушают креативные и активные экстраверты

Инди-рок предпочитают люди с низкой самооценкой, склонные к лени, бывают высокомерны.

ПОДЕЛИТЬСЯ