8 причин, почему танцы полезны для здоровья

971

Прежде считалось, что танцы созданы только для молодых, старым танцевать неприлично, да и здоровье не позволяет. А сейчас времена изменились, и все чаще люди старшего возраста с удовольствием находят молодость в танце. И правильно делают, поскольку даже ученые объяснили, почему танцевать, значит — не стареть.

Сейчас ни для кого не секрет, что продолжительность нашей молодости зависит от состояния нашего мозга. Можно всю жизнь ухаживать за телом, ходить по врачам и чувствовать себя неплохо. Однако болезнь Альцгеймера, которая приходит, когда не ждут, может перечеркнуть все труды.

Ученые Университета Масарика исследуя группу людей, перешагнувших шестидесятилетний порог, заметили невероятно хорошее состояние ума и памяти у тех, кто ходил заниматься в местную школу танцев. Эти люди имели мышления, ничуть не хуже, чем у тех, кто был моложе лет на двадцать. Они были способны хорошо учиться, умели хорошо строить логические цепочки и сделать отличный анализ.

Почему же танцы так хорошо действуют на мозг?

Дело в том, что во время танцев просыпаются те отделы, которые до этого почти не работали. Начинают синхронно работать оба полушария мозга, поскольку возникает необходимость одновременно следить за музыкой и ритмом. А еще, во время танца внутренние органы получают гораздо больше кислорода.

И как главный бонус — во время танца организм вырабатывает эндорфины, которые являются гормонами счастья. Бодрость, которую человек получил в танцевальном зале, не оставляет его в течение всего дня.

А теперь рассмотрим еще положительные моменты, которые обеспечивают человеку танцы:

• Тренируются все мышцы тела и разрабатываются суставы

• Тренируется дыхательная система

• Исчезают застойные явления в сосудах, так как кровь начинает сильнее бежать по сосудам

• Снижается риск инсульта

• Танцевальные движения способны улучшить деятельность мозга и память, а также могут значительно снизить риск возникновения болезни Альцгеймера

• Во время танцев уходит отрицательная энергия

• Сжигаются лишние калории и улучшается метаболизм

• Стабилизируется артериальное давление

Танец — это одна из самых приятных форм движения, которая помогает вам расслабиться и снять стресс, положительно влияет на эмоциональное, физическое и психическое здоровье во многих аспектах. Это хорошее развлечение, прекрасная возможность встретиться и отдохнуть от домашних обязанностей.

Одно из наиболее важных преимуществ для физического здоровья в результате танца — поддержка работы сердца. Есть даже исследования о том, что люди с сердечной недостаточностью, которые выбрали танец как форму реабилитации, значительно улучшили свое сердце, дыхание и общее качество жизни. Помимо поддержки работы сердца, танец также помогает (как и любая физическая активность) избавляться от лишних калорий, конечно, при условии регулярных физических упражнений.

Еще одна польза для физического здоровья от еженедельной танцевальной практики заключается в улучшении общей работоспособности организма и повышении уровня энергии (у взрослых).

Ценным преимуществом танца, помимо его положительного влияния на физическое здоровье, является, согласно различным современным исследованиям повышение уровня интеллекта! Исследователи отмечают, что в основе интеллекта лежит способность быстро принимать решения, и именно в этом и заключается танец. Более того, приобретая новые навыки (и, следовательно, также изучая новые танцевальные движения — чем сложнее, тем лучше!), мы стимулируем создание новых связей между клетками нашего мозга и улучшаем функционирование нейронов. Танец может улучшить память и предотвратить старческое слабоумие.

Благодаря тому, что танец является общественной деятельностью, он помогает улучшить самочувствие и позитивный настрой, это прекрасная возможность завести новых друзей, что также приводит к развитию навыков межличностного общения.

Однако самое важное, что танец не накладывает никаких возрастных ограничений. Дети и подростки могут танцевать, а также взрослые и пожилые. Каждый может танцевать, независимо от возраста, пола или состояния здоровья, и с учетом вышеупомянутых преимуществ для здоровья, которые влечет за собой эта форма физической активности, вы даже можете сказать, что каждый должен!

Как видите, существует множество причин заняться танцами. Это и хорошее настроение, и улучшения здоровья. А самое главное — это то, что вы продлеваете молодость. Поэтому танцевать, значит — не стареть.