Полезные свойства музыки, о которых Вы даже не подозревали

910

Музыка всегда являлась загадочным явлением. Пора узнать о некоторых удивительных свойствах, способных улучшить Вашу жизнь.

Музыка может не только благоприятно влиять на настроение, но и способна оказывать воздействие на здоровье. Пифагор первым открыл «клеточный массаж», способный облегчить заболевание.

В Европе в Средние века частым явлением были эпидемии. Одно из древних средств борьбы-звон колоколов, который убивал бактерии звуковыми колебаниями. Согласно проведенным позже исследованиям получасовое прослушивание колоколов в несколько раз снижает количество бактерий в организме.

Известный французский актёр Жерар Депардье исцелился от заиканий благодаря прослушиванию произведений Моцарта.

Американские исследователи обнаружили, что слух у меломанов возраста от 70 до 90 лет гораздо лучше, чем у 50-60 летних, не слушающих музыку.

Как стать счастливее благодаря музыке

Человеческий мозг-один из самых сложных систем нейронных связей со своими ритмами вибраций. Дофамин-гормон счастья выделяется при совпадениях с ритмом мелодии. При выделении дофамина улучшается настроение и общее состояние. «Подпевание» любимых песен также положительно влияет на душевное состояние.

Уменьшение боли под звуки классики

Американские учёные провели эксперимент, продемонстрировавший деятельность сенсорных каналов во время звучания классических произведений. К здоровым людям подключили датчики, вызывающие небольшой разряд тока. 80% участников не заметили воздействия.

Смягчающее свойство музыки научно доказано и используется в клиниках во время реабилитаций пациентов. Например, в послеоперационных отделениях нередко звучат произведения Генделя и Баха.

Спортивное движение

Расслабляющее свойство применимо к настроению. В спорте музыкальное сопровождение помогает спортсменам тренироваться на 10-25% эффективнее. Прослушивание ритмичных композиций помогает сместить акцент внимания при занятиях на тренажёрах и задаёт занятию ритм. Также при хорошем настроении способна улучшиться циркуляция крови, обменная система.

Повышение IQ

В США после эксперименты, в ходе которого испытуемая группа студентов регулярно слушала Моцарта. В результате IQ увеличился на 25%. Музыкальные произведения данного композитора активирует правое полушарие, отвечающее за творчество; вырабатывает целеустремлённость, повышает сообразительность.

Развитие памяти

Мозг — сложнейший орган, не изученный до конца. Однако предположения говорят о непростом строении памяти. Для запоминания информации мозг может ассоциировать её с мелодиями и приятными звуками.

Существует даже фильм с трогательным сюжетом, в основе которого история мужчины, вспоминающего жизненные события по пластинке своего любимого исполнителя. В Гонконге немалое время изучали влияние музыки на детскую память и подтвердили, что прослушивание и правда помогает без приёма стимуляторов.

Чаще слушайте красивую, вдохновляющую музыку. Ведь она оказывает благоприятное влияние на Ваше общее состояние и улучшает жизнь.