Причины глазной боли — 9 самых распространенных заболеваний

877

Боль в глазах может быть из-за очень разных причин. Хотя усталость или механическое раздражение кажутся наиболее очевидными, источник боли может быть гораздо менее очевидным. Откройте для себя 8 возможных причин боли в глазах

Какие могут быть возможные причины боли в глазах?

1. Инородное тело в глазу.

2. Острый приступ глаукомы.

Передняя камера глаза наполнена водянистым юмором. Он постоянно вырабатывается цилиарным телом и утекает через так называемые угол фильтра. Такая циркуляция гарантирует правильное давление в глазу. Когда угол закрывается — водный юмор блокируется. Повышается давление в глазном яблоке, что может повредить зрительные нервы и клетки сетчатки. Если у вас острый приступ глаукомы, вы должны как можно скорее обратиться в больницу.

3. Воспаление краев век.

Его причиной часто является инфекция бактериями, которая переносится вокруг глаз на грязные руки или носовой платок. Пораженные веки следует промыть жидкостями, рекомендованными офтальмологом. При необходимости — врач назначает мази с антибиотиками или стероидами. Вы должны отказаться от макияжа глаз на время вашего лечения.

4. Ячмень

Это острое воспаление желез сальной железы. Изменение в форме зерна. Воспаление длится несколько дней (в это время можно сделать теплые компрессы для глаз), после чего из него лопаются ячмень и гной. Вы должны стереть это, используя гигиенические тампоны. Если через 4 дня он не сломается — офтальмолог может назначить мазь или капли с антибиотиком.

5. Бактериальный конъюнктивит.

Тонкая мембрана, выстилающая внутреннюю часть век и наружную часть глазного яблока, является конъюнктивой. Его инфекция может быть вызвана, среди прочего бактерии. Этот тип воспаления лечат мазью с антибиотиком или каплями. Вам нужно сохранить глаза (например, ограничить работу за компьютером и чтением, выспаться), не делать макияж и не носить контактные линзы.

6. Завиток века.

Чаще всего это касается нижнего века, которое скручивается к глазному яблоку и раздражает его ресницами. Когда он длится долго — это приводит к воспалению конъюнктивы или роговицы. Это также грозит высушить глаза. Это условие чаще затрагивает пожилых людей и является результатом, среди прочего провисание волокнистой ткани. Правильное расположение век обычно требует коррекции.

7. Синдром «офисного глаза»

Это распространенная болезнь людей, работающих за компьютером. Ситуация может усугубляться включенным кондиционером. Чтобы справиться с этой проблемой, промойте глаза физиологическим раствором (лучше всего покупать его в одноразовых флаконах), прививайте им несколько раз в день так называемые искусственные слезы (можно приобрести в аптеке без рецепта). После работы глаза должны отдыхать (нужно ограничить чтение, просмотр телевизора и т. Д.). Вы также можете положить на них компрессы из мансардного окна.

8. Воспаление радужки.

Воспаление радужной оболочки может быть следствием, например, травмы глаза или других заболеваний (включая туберкулез). В половине случаев трудно определить причину этого заболевания. Пренебрежение может даже вызвать слепоту, поэтому вам нужно быстро обратиться к окулисту. Ваш доктор выберет правильные лекарства. Во время терапии необходимо сохранить глаза и защитить их от яркого света (носить солнцезащитные очки, а также ограничить освещение дома).

9. Аллергическая реакция.

Симптомы (включая сыпь, красные и опухшие веки, зуд или жжение в глазах) появляются после контакта с сенсибилизирующим веществом. Это обычно происходит периодически, например, во время опыления растений. Если мы знаем, что вызывает у нас аллергию — мы должны избегать аллергена. Это не всегда выполнимо, поэтому следует установить возможность снижения чувствительности у аллерголога. Вам помогут антигистаминные препараты (некоторые из них вы покупаете без рецепта) и промывание глаз физиологическим раствором (до 10 капель в день 10 раз в день).