Как правильно пить воду?

838

Вода является одним из наиболее распространенных веществ на нашей планете. И не только на ней: соединение с формулой H2O ученые отыскали даже в космическом пространстве.

Вода покрывает более 70% поверхности Земли, без нее невозможно само существование жизни. И весьма символично, что и человеческое тело тоже на 70% состоит из этой целительной влаги. Потеряв всего лишь десятую ее часть, мы рискуем умереть от обезвоживания. Потому очень важно вовремя и грамотно пополнять ее запасы, попросту говоря знать, как правильно пить воду.

Она дает жизнь

Так без преувеличения можно сказать про эту жидкость. Она находится внутри каждой нашей клеточки, заполняет межклеточное пространство. Кровь почти на 80% состоит из воды, мозг — и того больше (на 85%). Ученые подсчитали, что в среднем в организме взрослого человека в сутки находится «в работе» около 9 литров H2O, из которых 7 пребывают там на постоянной основе, порядка 2 л поступают из внешнего мира с питьем, пищей.

Приблизительно 1-1,5 л выводится почками в виде мочи, а 0,5-0,7 л уходит с дыханием и испарением через кожу. Вот такой получается круговорот воды в нашем организме.

Следовательно, запасы целебной влаги необходимо регулярно восстанавливать. Если этого не делать, тогда организм сочтет сие за угрозу, начнет запасать каждую каплю впрок, и такие «кладовые» будут выглядеть в виде отеков. Да-да, каждый мало-мальски грамотный медик подтвердит, что отёки образуются именно из-за недостатка, а не из-за избытка влаги. Причем, локализуются они в проблемных местах, где уже существует угроза их возникновения.

Чтобы не подвергать свой организм подобным стрессам, надо выпивать в день 2 литра воды, а не каких-то лимонадов, кол, напитков-энергетиков. Именно обычная водопроводная фильтрованная или бутилированная питьевая вода требуется для обеспечения нормальной жизнедеятельности всех наших органов.

Не пьем водицу — значит, не худеем

Эта фраза стала уже крылатой, что вовсе неудивительно, ведь обязательным условием каждой из 2 тысяч существующих ныне диет являются все те же 2 литра воды в сутки. С ее помощью выводятся вредные вещества, то есть происходит детоксикация организма. А еще диетологи установили, что она притупляет желание покушать, потому и рекомендуют пить воду для похудения.

Дело в том, что мозговые центры, отвечающие за чувство голода и жажды находятся рядом, и это иногда нас путает. Мы думаем, что хотим есть, а на самом деле организм в это время нуждается в питье. Потому в момент, когда костлявая рука голода хватает нас за горло, вместо бутерброда с копченой колбаской лучше выпить стакан водички, и сразу станет легче. Это факт, подтверждённый опытом многих людей.

Огромное значение имеет не только количество потребляемой жидкости, но и то, как правильно пить воду: до еды, во время трапезы или же по ее окончании. Большинство специалистов рекомендует следующее:

— Взять за правило утром натощак выпивать стакан воды, причем, желательно, чтоб она была теплой. Лучше это делать маленькими глотками, а не залпом. Такая процедура «разбудит» ЖКТ, подготовит его к очищению, ускорит обменные процессы.

— Перед каждым приемом пищи (примерно за полчаса) тоже неплохо заставить себя принять стаканчик воды. Это, как уже говорилось выше, притупит чувство голода, активизирует процесс пищеварения, в результате чего будет отправлено в организм меньше калорий.

— Во время приема пищи пить не рекомендуется, исключение составляет та самая «сухомятка», за которую нас в детстве ругали мамы. Такую еду нужно запивать небольшими глотками теплой водички.

— По окончании трапезы тоже нужно принять живительной влаги. Однако здесь есть определённые нюансы: если кушали легкую пищу (овощи, фрукты), то пить можно через 20-30 минут, если более тяжелую (медленные углеводы, белки), то лучше потерпеть пару часов.

А вот сколько пить воды в день тем, кто занимается активным похудением, посещая тренажерный зал? Тут вода становится важной составляющей, ведь именно она, выходя потом, осуществляет терморегулирование, не позволяя телу перегреваться. Она же, проходя через почки, выводит продукты распада жировой ткани.

Если нарушить водный баланс в организме, то произойдет ухудшение амортизирующих функций суставов, что повысит риск получения травм. Поэтому воду нужно пить и до тренировки, и во время занятий между подходами, и по их окончании. Бодибилдеры, к примеру, берут в спортзал минимум 1 литр негазированной минеральной воды. Причем, рекомендуют прислушиваться к организму, он сам подскажет, сколько ему требуется жидкости.

Итак, вопрос как правильно пить воду, не является праздным. От этого зависит очень многое: состояние волос, кожных покровов, суставов, сердечно-сосудистой системы. Поэтому не следует пренебрегать советами специалистов, а восполнять запасы живительной влаги в течение дня. «Вода важнее, чем еда» — этот лозунг нужно взять на вооружение всем.

ПОДЕЛИТЬСЯ