Перекись водорода для ног: польза, рецепты

680

Ходьба, повышенная потливость и неправильно подобранная обувь провоцируют появление мозолей и натоптышей на стопах. Кожа становится сухой, появляются трещины и раны. Чтобы предотвратить их появление, рекомендуем увлажнять кожу стоп на ежедневной основе. Если же натоптыши и мозоли уже появились, избавиться от них помогут домашние маски и ванночки. При проведении домашних процедур особенно популярно такое средство как перекись водорода. Как ею правильно пользоваться?

Перекись водорода для ног: полезные свойства

Она помогает уничтожить вредоносные бактерии и грибки, ускорить обновление кожи и убрать косметические дефекты. Средство эффективно справляется с натоптышами и трещинами, грибком, огрубевшей кожей. Оно уменьшает потливость стоп и убирает неприятный запах.

Помните о том, что процедуры с перекисью помогают устранить лишь внешние дефекты. Зачастую проблемы с кожей стоп возникают при наличии каких-либо заболеваний (диабет, плоскостопие, проблемы в функционировании щитовидной железы и т. д.). В таких случаях одними только ванночками вам не обойтись, обязательно обратитесь к врачу.

Ванночки с перекисью можно сочетать с другими процедурами (как салонными, так и домашними). Также рекомендуем сменить обувь на более удобную, не забывайте ежедневно увлажнять стопы питательным кремом.

Ванночки для ног с перекисью водорода: рецепты

Если вам нужно убрать дефекты, уменьшить потливость и придать стопам ухоженный вид, выполняйте эту процедуру 1-2 раза в неделю. Ванночки можно делать при комплексном лечении грибка стоп или различных инфекций.

Перед процедурой хорошенько промойте ноги мылом и теплой водой, вытрите их насухо. После процедуры обработайте стопы пемзой, затем нанесите увлажняющий крем или растительное масло. Делать ванночки нужно непосредственно перед сном.

Во всех рецептах мы используем перекись с концентрацией 3%.

Рецепты ванночек для ног с перекисью водорода:

Самый простой вариант — подходит для устранения небольших мозолей и натоптышей, а также с целью профилактики.

  • Налейте в тазик теплую воду в необходимом количестве, добавляем в нее 40-50 мл перекиси и 20 мл глицерина. Наслаждаемся процедурой 10-20 минут.
  • Ванночка от натоптышей. Наливаем в емкость нагретую воду, она должна быть достаточно горячей. Затем добавляем четыре столовых ложки перекиси. Держим стопы в воде 10 минут.
  • Ванночка для ног с перекисью водорода и солью: рецепт. Наливаем в таз 3-4 литра горячей воды, добавляем 40 мл перекиси и 30 грамм соли поваренной или морской. Мешаем до растворения. Наслаждаемся процедурой не более 10 минут.
  • Со зверобоем — данная процедура подойдет для тех, у кого нежная кожа. Зверобой успокаивает и увлажняет, питает. Заливаем 2 столовые ложки сухого зверобоя стаканом воды, кипятим 2-3 минуты, оставляем настояться на полчаса и процеживаем.
  • Смешиваем две столовые ложки перекиси и отвар, добавляем два литра горячей воды. Длительность процедуры — 10-15 минут.
  • С аспирином — помогает убрать даже крупные натоптыши. Измельчите 2-3 таблетки аспирина ступкой, добавляем в порошок немного воды и перемешиваем, у нас должна получиться густая кашица. Сначала вам нужно сделать ванночку с перекисью по традиционной схеме, затем в конце нанесите на каждый натоптыш небольшое количество пасты из аспирина, фиксируем пластырем и надеваем носки на несколько часов. Ополаскиваем стопы водой, чистим пемзой и увлажняем кремом.
  • С бодягой. Промываем ноги мылом с горячей водой, вытираем сухим полотенцем. Смешиваем две столовые ложки перекиси и 1 столовую ложку порошка бодяги. Затем наносим на стопы и обматываем их бинтами. Оставляем на 15-20 минут, смываем в теплой воде и обрабатываем кожу пемзой.
  • С лимонным соком от натоптышей и мозолей. Данные компрессы рекомендуется использовать тем, у кого есть достаточно крупные натоптыши и мозоли. Смешайте 150 мл теплой воды, 1 столовую ложку перекиси, сок одного лимона. Смачиваем в растворе свернутую в несколько слоев марлю, прикладываем ее к мозоли и фиксируем пластырем. Оставляем на 3-4 часа, надеваем носки.

Перекись для ног: противопоказания

Нельзя использовать средство тем, у кого очень чувствительная или сухая кожа. Если после процедуры на коже появились покраснения и зуд, советуем отказаться от ее проведения. Помните, что ванночки с перекисью можно делать не чаще двух раз в неделю. Как мы уже сказали выше, для хорошего результата рекомендуется сочетать ванночки с другими процедурами.

Отказаться от процедуры придется тем, у кого аллергия на препарат, при заболеваниях сердца, флебите.

Перекись водорода для ног поможет устранить многие проблемы, но лишь при соблюдении вышеперечисленных правил. Помните о том, что препарат оказывает агрессивное воздействие на кожу и слизистые, не увеличивайте указанные в рецептах дозировки.

ПОДЕЛИТЬСЯ