Уход за кожаными сумками: хранение и рекомендации

879

Все мы знаем, что кожаные сумки были и будут модными еще очень долго. Менялся внешний вид, расцветка, но популярность этих изделий стабильна. Чтоб дольше наслаждаться любимым аксессуаром, мы ознакомим Вас, как правильно ухаживать за ним.

Общие рекомендации

У любого мастера по изготовлению кожи есть свои секреты и уникальные способы превращения жесткой шкуры в приятную и мягкую кожу. Известно, что уход за изделием зависит от способа производства самой кожи. Чтоб ваш любимый аксессуар служил вам как можно дольше, мы вас ознакомим с определенным перечнем общепринятых правил по уходу и обработке изделий кожгалантереи.

Хранение кожаных сумок

Начнем с того, что не стоит забывать кожа — это натуральный материал и ему требуется воздух, изделие должно дышать. Категорически запрещено хранить в пакетах, кроме специальных тканевых.

Все изделия из кожи окрашены и бояться длительного воздействия солнечных лучей, что может привести к выгоранию цвета, который восстановить будет невозможно.

Если вы попали пол дождь или намочили каким либо другим способом вашу сумочку, не стоит сушить ее вблизи нагревательных приборов, она должна сохнуть при комнатной температуре.

Чистку изделия нужно проводить щадящими средствами, которые не входят мощные разъедающие компоненты.

Носить тяжелые вещи также нежелательно, как мы знаем кожа имеет свойство растягиваться, что может неблагоприятно отразиться на внешнем виде вашего аксессуара.

Средства для ухода за изделиями из кожи

В наше время количество средств по уходу, настолько огромно, голова кругом идет, а что действительно работает и сделает сумочку яркой, предаст ей свежести? Работает все! Главное покупать чистящую пену, водоотталкивающие средства, крема проверенных производителей. Экономить на них строго запрещено, можно провести параллель с человеческой кожей. Мы все используем крема для лица, рук и других мест, для ее оздоровления, улучшения внешнего вида и лучших тактильных ощущений, так же нужно ухаживать за вашей сумочкой и она будет служить вам верой правдой не один год.

Уход домашними средствами

Домашние средства подразумевают под собой смеси различных веществ, но мы это подход не рекомендуем, повторюсь еще раз это не тот пункт на, котором стоит экономить. Домашние смеси из мыла, спирта и воды рекомендуемые на многих источниках вероятней всего отчистят ваш аксессуар, но и могут испортить с большой долей вероятности ваше настроение слезшей краской. Пользуйтесь только официальными средствами, они изготовлены методом проб и ошибок, чтоб вы могли сразу получить желаемый результат.

Разновидность кожи и уход за ней:

Изделия из гладкой кожи.

Отчистка изделий из гладкой кожи происходит с помощью тряпочек из мягкой ткани с использованием чистящих специализированных средств. После влажной чистки, обязательно вытирать сумку насухо.

Ворсистая кожа (велюр, замша и нубук).

Это очень тонкий в обращение материал, а поэтому требует щепетильного подхода к делу. Очистку сумочки следует проводить с помощью специальной щетки. Используйте спрей в случае сильного загрязнения, предварительно пробуя его действие на небольшом участке аксессуара.

Лаковое покрытие.

Сумочки с лаковым покрытием чувствительны к температуре, рекомендуется носить в температуру от -5 до +25. Повторюсь, используйте для отчистки только, качественные средства, не прибегая к домашним самодельным средствам

Сумки с эффектом потрепанной, старой кожи.

Эти сумочки практически не нуждаются в уходе. Использует крема для окраски царапин.