5 советов по оформлению спального места

860

Существует немало мнений по поводу того, как лучше оформить спальное место и спальную комнату.

Многие говорят о том, что главное внимание нужно обращать на ремонт в спальне, а другие, что прежде всего, нужно правильно оформить спальное место и сделать его пригодным для сна, а внешний вид комнаты, где человек спит, не имеет значения. И те и другие по-своему правы. Существует несколько основных советов по оформлению спального места и пространства спальной комнаты. Давайте их рассмотрим.

Купить качественный матрас

Все понимают, что без этого — никак. Без матраса или другой, не менее удобной спальной поверхности, человек просто не сможет нормально спать. Но даже матрас не всегда оказывается удобным, ведь его восприятие и действие на человека является индивидуальным. Один и тот же матрас может быть удобным для одного человека и не удобным для другого. Здесь роль играют множество деталей, таких как: жесткость матраса, особенности конструкции, тип спальной поверхности и т. д. Медики говорят, что самыми полезными являются безпружинные матрасы, ведь они имеют одну важную особенность — их поверхность умеет прогибаться не равномерно, подстраиваясь таким образом, под все особенности строения тела спящего человека. Не менее удобны и матрасы из независимых пружин. Не смотря на свое механическое происхождение, матрасы из независимых пружин довольно практичны и долговечны, а спать на них удобно и приятно.

Опрятный интерьер спальни

Спальная комната — это одно из самых важных помещений в вашем доме, поэтому, она должна быть красивой, а находить в ней должно быть максимально приятно. Так что, если в вашей спальне висит бабушкин ковер, а на потолке обсыпавшийся мел — срочно делайте ремонт, чтобы привести вашу спальню в нормальное состояние. Только сделав нормальный ремонт и создав в комнате домашний уют и тепло, вы сможете обеспечить идеальные условия для комфортного сна. Однако, конечно, ремонт должен быть выполнен в соответствии с вашими вкусами. Конечно, если вы любите, к примеру, ковер на стене, можете его оставить.

Освещение

Как ни странно для многих бы это не звучало — этот пункт касается прежде всего не времени вашего бодрствования, а времени, когда вы спите. Ученые доказали, что сон в слишком светлом помещении плохо влияет на здоровье, а часто, вообще не возможен. Дело в том, что источники света во время сна могут приводить к нарушению сна и обмена веществ. Так что, кроме бессонницы вы можете получить еще и лишний вес. Будьте внимательны и никогда не оставляйте открытые окна на ночь. Даже если на улице абсолютная тьма и нет фонарей, ваш сон может испортить даже лунный свет. Помня это, выбирайте на окна спальни плотные жалюзи или занавески, которые не будут пропускать ни капли света. Также, ни в коем случае не оставляйте зазор для солнечного света, чтобы «легче проснуться», как делают многие. Легче от этого вам просыпаться не будет, а вот испортить себе настроение на целый день от отвратительного утреннего раздражителя в образе солнечного света, вы определенно можете.

Температура спальни

Этот пункт оказывает максимальное влияние на качество вашего сна, ведь температура в спальной комнате влияет на этот процесс даже сильнее, чем матрас. Дело в том, что если вам хочется спать — заснуть можно и на земле. Но вы никогда не заснете, если вам жарко. Именно высокая температура является главным врагом сна. Как ни странно это бы не прозвучало для многих женщин, которые обожают надевать на себя горы не нужной одежды перед сном и обогревать спальню до температуры тропиков, именно эти действия и являются причиной бессонницы и, даже, лишнего веса.

Как выяснили британские ученые — высокая температура вместе с нарушением сна, могут вызвать нарушение обмена веществ, что приводит к быстрому набору веса. Оказывается, температура комфорта равна 18-20 градусам по Цельсию. Но даже 16 градусов — это абсолютно нормально для здорового человека (кроме младенцев). Так что, не будьте неженками и привыкайте к холоду — это полезно.

Спать без одежды

И, наконец, последний совет — это продолжение предыдущего. Сон в одежде нарушает теплообмен организма и не дает ему понизить метаболизм, что и мешает нормально заснуть. Теплая одежда, а часто, и любая одежда, действуют на человека также, как и высокая температура в спальне — препятствуют охлаждению организма, что и приводит к бессоннице и набору лишнего веса. Так что, лучше не надеть какую-то вещь, чем надеть на себя лишнего. Лучший вариант — спать в одном нижнем белье или, вообще, без одежды, говорят медики. Это и удобно и полезно.

ПОДЕЛИТЬСЯ