Готовим лимонный ликер в домашних условиях

781

Лимонный ликер известен каждому жителю Италии. Он очень популярен в этой стране и, особенно на Юге страны. Этот напиток по классическому рецепту готовится в течение нескольких месяцев, однако это можно сделать и дома. В ликере есть большое содержание витамина С, так как он настаивается на цедре лимона. Он может стать настоящим бальзамом для души и тела.

Как же приготовить этот лимонный ликер в домашних условиях (лимончелло)? Вот несколько способов.

Приготовление ликера на спирту.

Основу ликера составляют спелые, гладкие, желтые с тонкой кожурой лимоны. Для приготовления ликера понадобятся: 6-10 лимонов, 500 мл. 96% -го этилового спирта, 500 гр. сахара, 650 мл. воды.

Лимоны необходимо помыть, вытереть и потом аккуратно снять с них кожуру специальной чистилкой. Именно в кожуре содержатся масла, которые придают этому напитку непревзойденный аромат. На выходе должно получиться 150 гр. цедры.

Лимоны без кожуры можно использовать для фрешей или испечь какой-нибудь вкусный пирог.

Полученная цедра помещается в банку, заливается спиртом и плотно закрывается крышкой. На банку необходимо наклеить этикетку с записью о дате залива и затем поместить ее в темное, прохладное место. Необходимо цедру со спиртом держать в банке от 5 до 10 дней. Ежедневно банку необходимо встряхивать, причем крышку не нужно открывать. Достаточно встряхнуть несколько раз, чтобы масса перемешалась.

Когда срок настаивания подойдет к концу, то необходимо будет дополнительно сварить сироп. Для этого нужно залить кипяченой водой сахар, поставить емкость на небольшой огонь и помешивать, пока он полностью не раствориться. Банку с цедрой лимона нужно открыть и процедить полученную жидкость через сито. Чтобы спирт быстро не испарился, в банку заливается сироп и перемешивается. Затем готовый напиток разливается по бутылкам и настаивается тоже в течение пяти дней. После истечения срока ликер рекомендуется положить в холодильник еще на один день, чтобы он остыл до необходимой температуры.

Приготовление ликера на водке.

Чтобы приготовить такой ликер понадобятся: 10 шт. лимонов, 1 бутылка водки, 3 стакана воды и 2 стакана сахара. Рецепт приготовления такой же, как и предыдущий, только воды и сахара кладется меньше.

Лимончелло перед употреблением лучше разлить в высокие стаканы и к нему добавить лед. Напиток рекомендуется пить после приема еды, но можно его выпить в небольшом количестве, когда есть желание. Главное не злоупотреблять этим напитком, так как он имеет 40% крепость.